Артроз что за болезнь и как лечиться

Артроз что за болезнь и как лечиться



Артроз: при каких заболеваниях и как лечить?
Артроз - это хроническое дегенеративное заболевание суставов, проявляющееся в разрушении суставов (рис. 1). В этом случае повреждаются все структуры сочленений суставов - хрящи, кости, соединительная ткань (связки и суставные сумки). Это заболевание распространено. им страдают 6-7-10-15% населения разных стран. Так, на территории бывшего Советского Союза артрозом страдает 6-7% населения, а в Соединенных Штатах артрозом страдают 3250 миллионов взрослых. В большинстве случаев этот процент включает людей старше 45 лет, но есть и пациенты моложе этого возраста.
Рисунок 1. Развитие артроза правого тазобедренного сустава (вид спереди, схема). Хрящ при артрозе разрушается, что в конечном итоге приводит к деформации костей. Поврежденный сустав опухший и болезненный. Источник: Общественное достояние CC0.
Причины артроза.
Существует много причин этого заболевания, но все они могут быть разделены на несколько групп.
Местный.
Проблема кроется в самом пораженном суставе. Это слабые мышцы суставов, дисплазия или аномальная подвижность (гипермобильность), патология их развития.
Системный или внутренний.
Если разрушение хряща является результатом других неполадок в организме. Например, дисбаланс половых гормонов может привести к артрозу. У женщин дефицит эстрогена приводит к остеопорозу - снижению плотности костной ткани и ее разрушению. В этом случае также поражается костная поверхность сустава. На него также влияют другие нарушения обмена веществ, такие как диабет и дислипидемия (нарушение баланса между "плохим" и "хорошим" холестерином в крови). Склонность к этому заболеванию может передаваться по наследству. Остеоартрит может быть вызван бактериальной или вирусной инфекцией. Избыточный вес при ожирении также может вызвать артроз.
Внешние факторы.
Остеоартрит может быть вызван травмой сустава или хирургическим вмешательством. Ношение слишком тесной и неудобной обуви может вызвать артроз суставов стоп, а у людей, которым нужно много ходить и стоять на ногах или поднимать тяжести (спортсмены, носильщики), начинают разрушаться колени и тазобедренные суставы.
Кто находится в группе риска?
Артроз возникает в основном у пожилых людей и преклонного возраста. Наиболее восприимчив к болезням:
Люди, у которых были травмы суставов, или тех, кто вел образ жизни связан с повышенной нагрузкой на суставы; люди пожилого возраста (риск развития артроза увеличивается с возрастом); женщины старше 50 лет (риск развития артроза у пожилых женщин выше, чем у мужчин); людей с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может стать причиной развития артроза в тазобедренных и коленных суставах); люди с избыточным весом (Избыточный вес может причинить людям, которые имеют предрасположенность к артрозам в семье.
"В среднем в разных странах артроз встречается у 11-13% населения. А среди россиян насчитывается 1,430 миллиона пациентов, получивших такой диагноз. И эта цифра растет! За последние несколько лет он увеличился на 48%, а ежегодный прирост первичной заболеваемости увеличился более чем на 20%. По мере увеличения продолжительности жизни наших соотечественников и увеличения доли людей, страдающих ожирением, показатели растут", - предупреждает Ольга Юрьевна Майко, доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии Оренбургского государственного медицинского университета.
Формы и стадии заболевания.
Заболевание классифицируется по нескольким параметрам. Остеоартрит называется первичным или идиопатическим, когда он развивается без, казалось бы, очевидной причины. Чаще всего этот вид артроза возникает у людей старше 40-45 лет. Его отличает не один сустав, а разрушение сразу нескольких суставов.1
Вторичный артроз имеет четкую причину. Как правило, это вызвано врожденными, приобретенными или эндемическими нарушениями обмена веществ, гормональными нарушениями, невропатией, травмами из-за нарушений обмена кальция и всевозможными дисфункциями организма.
Среди распространенных форм вторичного артроза:
Псориаз (как осложнение псориаза страдают в основном крупные суставы); подагра (в результате нарушения обмена мочевой кислоты под удар попадают, в первую очередь, мелкие суставы - межфаланговый сустав стопы); ревматизм (наследственность, вызванная аутоиммунными атаками, связанными с тканями суставы очень важны); реактивность (механизм которой вызван инфекцией, артроз является реакцией на нее). Посттравматический (если лечение не принесло результатов, то после травмы).
В зависимости от широты поражения артроз делится на локальный (поражается до 3 суставов) и системный (поражается 3 или более суставов).
В развитии патологии выделяют 4 стадии (рис. 2):
Подозрение на артроз.
Заболевание практически не вызывает дискомфорта, и подвижность суставов сохраняется. Если в хряще уже имеются патологические изменения, составляющие не менее 10%, мышечный аппарат ослаблен.
Начальная стадия артроза.
Боль умеренная, но постоянная. Суставы начинают "щелкать" и нарушается работа мышц. Полость сустава сужается. На рентгенограммах заметно разрушение хрящевых структур (дефекты и трещины). На костях появляются первые патологические наросты в виде шипов - остеофиты.
Артроз средней степени тяжести.
Суставы теряют подвижность. Мышцы вокруг него укорочены или значительно ослаблены, с недостаточными сокращениями. Уменьшение полости сустава умеренное. Повреждение хрящевой ткани распространяется (отслоение хряща) и достигает кости.
Тяжелый артроз.
Из-за запущенных дегенеративных процессов суставы сильно деформируются. Поверхность сустава обнажена и покрыта язвами. Оси конечностей меняются, связки становятся короче, а подвижность суставов ограничена. Мышцы вокруг суставов укорочены или значительно ослаблены, с недостаточными сокращениями. Суставное пространство значительно сокращено, повреждено более 60% хряща. На кости - крупные остеофиты.
Рисунок 2. 4 стадии возникновения остеоартрита, классификация Outbridge. Источник.
Остеоартрит приводит к полному разрушению суставов и может привести к серьезным двигательным расстройствам.
Чем артроз отличается от артрита?
Не путайте артрит с артрозом. В первом случае мы говорим о воспалительных процессах, а во 2-м случае - о дегенеративных процессах, то есть о разрушении суставов из-за износа под воздействием повышенных нагрузок или просто с возрастом. Эти явления чаще всего сопровождают друг друга, но не идентичны.
Другой вопрос: в чем разница между артрозом и остеоартритом (остеоартроз)? Его не существует. Согласно Международной классификации болезней (МКБ), это разные формы одного и того же диагноза.
Симптомы.
Артроз - это хроническое заболевание. Среди симптомов артроза он развивается постепенно.
Покалывающая боль, варьирующаяся от почти незаметной до сильной, в зависимости от масштаба заболевания. Обострения возникают во время физической активности, такой как подъем по лестнице или приседания. Когда состояние ухудшается, боль продолжается и в покое. К концу дня дискомфорт может появиться и без дополнительных нагрузок. Когда я двигаюсь, мои суставы все болят и ноют. Первый из этих симптомов - сначала тишина. Со временем этот звук могут услышать и другие. Ломка или скручивание суставов чаще всего начинается с переохлаждения. Отек - это отек окружающих тканей. Чаще всего это появляется во время запущенной стадии или обострения артроза. Сами суставы также растягиваются и деформируются. Повышение температуры. Когда к дегенеративным изменениям добавляются воспалительные явления, они обычно носят локальный характер и находятся в области разрушающегося сустава. Двигательные расстройства. Когда хрящ и суставная поверхность суставных костей сильно разрушены, движение сустава становится затруднительным.
важный! Все эти симптомы появляются, когда болезнь уже затронула надкостницу. До этого болезнь часто не проявлялась. Поэтому иногда необходимо обследование у специалиста, чтобы исключить потенциальное течение артроза.
Какие суставы поражаются чаще всего?
Первыми от артроза страдают крупные суставы, на которые приходится наибольшая нагрузка. Другой тип артроза, более распространенный, чем другие артрозы, имеет свое собственное название.
Артроз коленного сустава - это поражение коленного сустава. В этом случае пациент чувствует дискомфорт под коленной чашечкой или внутри колена. При пальпации (ощупывании) пораженного участка определяется выраженная болезненность. В ходе развития заболевания сгибание и разгибание колена ограничены. Остеоартрит - это поражение тазобедренного сустава. Это результат врожденной дисплазии или травмы. Возникает дискомфорт, когда стоишь без груза. Припухлости нет, при пальпации ощущается умеренная боль. Со временем конечности становятся короче (одна или обе), что приводит к хромоте и шатанию, а также к атрофии бедренных и ягодичных мышц. Ризальная медлительность. Основными симптомами являются сдавление, увеличение суставов кистей, значительное снижение подвижности. Чаще всего поражаются мелкие суставы кистей. Симптомы: костеобразование дистальных фаланг пальцев (узелки Хебердена, рис. 3), промежуточных фаланг (узелки Бушара), повреждение большого пальца вследствие травмы или старческой дегенерации, разрушение лучезапястного сустава. Остеоартрит - это поражение шейного отдела позвоночника. Рост костей - шипы остеофитов сужают позвоночный канал, оказывая давление на нервные корешки и стенки артерий, вызывая боль в шее, головные боли, затуманенное зрение и колебания кровяного давления, которые распространяются на руки.
Суставы в других положениях также могут быть затронуты, такие как лодыжки, позвоночник, локти, плечи и другие суставы.
Как правило, заболевание прогрессирует волнообразно со сменой стадий обострения и ремиссии. Поэтому самодиагностика артроза затруднена и должна проводиться специалистом.
Диагноз.
Обследование при подозрении на артроз проводит ревматолог, но в некоторых случаях необходима консультация другого специалиста (эндокринолога, хирурга, ортопеда и т.д.). Диагноз ставится после анализа жалоб пациента, анализов, рентгеновских снимков и лабораторных анализов.
О возможности наличия артроза они говорят:
Характерные симптомы (боль в суставах, которая усиливается при физической нагрузке, ощущается скованность, в основном вечером), пожилой возраст пациента.
Необходимы дополнительные тесты, чтобы исключить другие заболевания с аналогичными характеристиками, такие как переломы и ревматоидный артрит.
Обработка.
Лечение артроза обычно комплексное, помимо медикаментозного лечения, оно предполагает соблюдение диеты и лечебную физкультуру.
Медицинское обслуживание.
Лечение артроза часто предполагает применение различных лекарственных препаратов. Каждая группа препаратов имеет свое собственное назначение (таблица 1).
Таблица 1. Медикаментозное лечение артроза Группа препаратов Назначение лечения Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) Облегчение боли и воспаления хондропротекторы (препараты на основе глюкозамина и хондроитина) Предотвращение дальнейшего разрушения хряща Инъекции гиалуроновой кислоты Предотвращение трения в суставах, снятие боли, активация выработки естественной смазки. Его используют после снятия воспаления. Кортикостероиды применяются при тяжелых заболеваниях, когда НПВП не могут контролировать воспаление и боль.
Местное лечение.
Препараты местного применения эффективны в комплексном лечении обострения артроза. Чаще всего используются согревающие и обезболивающие мази и компрессы на основе противовоспалительных веществ.
Физиотерапия, массаж, гимнастика.
Массаж пораженного участка можно проводить во время ремиссии. Это уменьшает дискомфорт, улучшает питание суставных тканей и восстанавливает нормальную подвижность суставов. Курс массажа - от 10 до 20 сеансов продолжительностью от 20 до 30 минут.
Важно не забывать о лечебной физкультуре, которая выполняет ряд специальных упражнений. Они не восстанавливают суставы, но и не вызывают атрофии мышц или ослабления связок. Гимнастика начинается только во время ремиссии.
Пациентам с артрозом часто назначают ряд физиотерапевтических процедур, включая прогревание, лазерное облучение, электрофорез и кислородную терапию. Часто назначают магнитотерапию, ультразвуковую терапию, ударно-волновую терапию и криотерапию.
важный! Полезно, если больные артрозом лечатся грязями и принимают минеральные ванны (солевые, йодо- бромные и др.).
Соблюдают диету.
Распространенной причиной разрушения суставов является избыточный вес. Чтобы нормализовать вес и уменьшить нагрузку на суставы, важно следить за питанием. Но даже если артроз не связан с лишним весом, скорректируйте рацион питания. Лечебная диета основана на следующих принципах:
Баланс. Важно предотвращать как авитаминоз, так и гипервитаминоз. Контроль энергетической ценности. Потребление энергии в течение 1 дня не должно быть превышено (пациенты с избыточным весом или ожирением уменьшают количество калорий для снижения веса) / Жирное мясо, концентрированные супы, консервы и продукты быстрого приготовления исключаются. Количество соли в рационе следует сократить до 1,5 граммов в день или полностью отказаться от ее употребления. Потребление воды должно быть достаточным - не менее 2 литров в день. Диета включает разгрузку до 2 дней в неделю. В этот период количество и разнообразие блюд ограничено. Например, кефир в день - 1 в 1 дозе несколько раз в день. В 5-2 литра, не больше.
важный! Очень полезными в составе рациона являются продукты, содержащие мукополисахариды - природные защитные вещества суставного хряща (хондропротекторные вещества). Это хрящи, красная рыба, желатин и курица. Вы можете приготовить кисель, сделать заливное из рыбы или фруктовое желе.
Хирургия.
На стадии, когда заболевание прогрессировало, медикаментозная терапия неэффективна. В этом случае может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.
Эндопротезирование. Хрящ заменяется специальными подушечками. Это значительно уменьшит боль и увеличит подвижность. Протезирование. Если масштабы бедствия слишком велики, необходимо только заменить разрушенный сустав специальным трансплантатом. Он изготовлен из медицинского сплава, который организм не отторгает. Срок службы такого протезирования составляет около 10 лет.
Погода.
Артроз - это заболевание хронического характера. Оправиться от этого совершенно невозможно. Болезнь быстро прогрессирует без лечения, ухудшает двигательные навыки пациента и приводит к физической инвалидности. Однако часто удается избежать наихудшего сценария, если пациент вовремя обращается к врачу и следует всем рекомендациям.
Профилактика.
Любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Артроз не является исключением. Чтобы предотвратить это, достаточно соблюдать следующие правила:
Придерживайтесь сбалансированной диеты, ежедневно занимайтесь умеренной физической активностью, избегайте авитаминоза и гипервитаминоза витаминов, не развивайте хронических заболеваний, следите за весом, не носите тяжелые вещи.
Вывод.
Артроз - это хроническая дегенерация (разрушение) суставов. Заболевание может развиться из-за избыточного веса, нарушений обмена веществ, постоянных травм, чрезмерных физических нагрузок спортсменов и танцоров и т.д. Поражаются крупные суставы (коленные, тазобедренные, плечевые, локтевые) и мелкие суставы (спондилоартроз), включая позвоночник. Без лечения патологический процесс сустава может набрать обороты и превратиться в инвалидное кресло. Хруст, боль, ощущение "заклинивания" в суставах - повод обратиться к ревматологу.
Источник.
О. Ю. Это хорошая идея. Оценка эффективности амбулаторного лечения хондроитинсульфатом у пациентов с остеоартритом.-2019 Мишель Дж. Леспасио и все. Коксартроз: Введение // Журнал Перманенте.-2018.-№ 22. -С. 17-84. doi: 10. 7812/TPP/17-084 Кимберли Холланд. Артроз против Артрит: в чем разница?// Линия здоровья.-2014 Беневоленская Л. И., Бржезовский М. М. Эпидемиология ревматических заболеваний. - М.: Медицина, 1988. - Страница 237.– ISBN 5-225-01653-7.



Аутоиммунная гемолитическая анемия

20.01.2023 4:08:04

Error parents 

Аутоиммунная гемолитическая анемия.
Аутоиммунная гемолитическая анемия вызывается аутоантителами, которые вступают в реакцию с эритроцитами при температуре выше 37 °C (гемолитическая анемия с теплыми антителами) или ниже 37 °C (болезнь с холодными антителами). Гемолиз является внесосудистым. Прямой тест на антиглобулин (прямой тест Кумбса) может подтвердить диагноз и предположить причину. Лечение зависит от причины и может включать внутривенное введение кортикостероидов, иммуноглобулинов, иммун...

Читать весь текст

Голодание перед началом диеты-DASH способствует стойкой нормализации артериального давления

20.01.2023 3:59:48

Makaitist

Пост перед началом диеты DASH способствует стабильной нормализации артериального давления, улучшению иммунитета и снижению веса у пациентов с метаболическим синдромом и артериальной гипертензией.
Введение. На сегодняшний день нет сомнений в том, что типичная западная диета способствует развитию кардиометаболических заболеваний. Предыдущие исследования показали, что прерывистое голодание (пост) может увеличить продолжительность жизни и снизить общую заболеваемость. Физическая активность и правил...

Читать весь текст

Диета Английской королевы изящная талия стройные ножки приведут вас на трон по красной дорожке

20.01.2023 3:12:42

Qusicam

Диета королевы: изящная талия, стройные ноги - следуйте по красной дорожке, и пусть она приведет вас к трону.
Каждая женщина хочет знать секреты эффективного питания, не страдая при этом от голода, головокружения и слабости. Диета английской королевы успешно воплощает эти достоинства и готова к смакованию.
Английская диета: все наоборот Правила английской диеты Английская диета с королевской диетой Рекомендуемые продукты: Суперменю английской диеты Белковый день Овощной день Старая английская ...

Читать весь текст